Особенности создания дизайна сложных многослойных печатных плат. Уроки практического семинара

25.09.2016

20 сентября 2016 года компания ИКТ провела в г. Харькове однодневный практический семинар на тему «Особенности создания дизайна сложных многослойных печатных плат с применением компонентов в BGA корпусах. Проектирование многослойных печатных плат со скоростными цифровыми интерфейсами». Этот семинар, по сути, является обновленным и расширенным повтором майского семинара, который проходил в г. Киеве весной 2016 года. Его повторное проведение обусловлено повышенным интересом разработчиков к тематике разработки high-speed печатных плат и печатных плат с применением компонентов в BGA корпусах.

В первой части семинара, внимание слушателей было акцентировано на вопросах технического регулирования и стандартизации, на проблеме отсутствия в Украине современных государственных стандартов в области электроники.  Участники семинара были ознакомлены с деятельностью международной ассоциации IPC и номенклатурой стандартов IPC. Особое внимание было уделено стандартам IPC, которые являются  наиболее   востребованными и актуальными для украинского рынка электроники.

Учитывая пожелания и замечания участников киевского семинара, был значительно расширен раздел посвященный сравнительному анализу преимуществ и недостатков наиболее используемых САПР для проектирования современной электронной аппаратуры. Подробно освещены возможности продуктов от компании Cadence: OrCAD PCB Designer, PSpice Designer, Allegro PCB Designer, Allegro FPGA System Planner, Allegro Sigrity SI/PI and Optimization Option, которые являются лидирующими решениями для проектирования и моделирования сложных многослойных печатных плат.

Аудитория участников семинара, большей частью состояла из людей, которые впервые принимали участие в семинаре ИКТ. Все они имеют определенный опыт и знания в области проектирования ПП, зачастую весьма специфический и не обязательно относящийся к разработкам high-speed печатных плат или плат с применением компонентов в BGA корпусах.

Для многих конструкторов единственным источником новых знаний является интернет и  различные форумы. Действительно, современные интернет-ресурсы располагают огромным запасом информации. Однако, поиск нужной зачастую требует значительных затрат времени. Кроме того, обилие информации приводит к тому, что инженер может просто потеряться в море разнообразных материалов, часто не первой свежести и не всегда достоверных.

Задача семинаров Института компьютерных технологий – донести до разработчиков и производителей электроники в концентрированном виде ту профильную информацию, которая поможет выбрать наиболее рациональные, технически обоснованные решения, способные обеспечить технологичность плат и изделия в целом.

Полезным штрихом семинара была демонстрация образцов проектов, реализованных ИКТ для своих заказчиков. Они наглядно показывают технологические возможности современных производств. Многие из  представленных технологических решений, пока уникальны для украинского рынка электроники.

Кроме того, каждый участник смог получить индивидуальную консультацию по своим текущим проектам и вопросам в области проектирования, изготовления и поставки печатных плат.

Посетители семинара отметили полезность и необходимость проведения подобных образовательных семинаров, которые будут рассказывать о новых тенденциях в проектировании, передовых технологиях, о типичных ошибках в дизайнах плат и возможностях их устранения.

Отзывы посетителей семинара

«У меня не было большого желания ехать на семинар, наверное потому, что в своей практике я использовал только корпуса TQFP, QFN, LQFP. Проекты с BGA корпусами я даже и не рассматривал в перспективе, т.к. не знал с чего начать и какие могут быть нюансы в проектировании, да и задач таких не было.

Ваш семинар мне очень понравился, изменив мое мнение о проектах с BGA корпусами. Сам бы я в этом очень долго разбирался. Для меня эта информация дала хороший толчок. Теперь я буду знать, на что следует обращать внимание в проектах, от чего отталкиваться, какие материалы выбирать и т.д. все тонкости при проектировании. Для меня, как для человека, не знающего этого материала, семинар был хорошо изложен и понятен. Большое спасибо за семинар! Буду очень рад еще раз побывать на ваших семинарах, конечно если начальство даст добро.»

Шубин А.Е., инженер-конструктор ПП «МОНАДА», г.Херсон

«Семинар был весьма полезным. Особенно заинтересовали стандарты IPC. Хотелось более детально ознакомится с 2221А, 2222, А-600G, A-610, 4101 и 7351. Хотя практически всю жизнь занимаюсь печатными платами, некоторые особенности конструирования, технологии и использования многослойных печатных плат были для меня новы. В настоящее время  многослойные печатные платы для нас редкость, но все может изменится в один день»

Аверков Валентин,, начальник КБ ГП «Изюмский приборостроительный завод», г.Изюм

«По самому семинару вопросов нет. Подача материала отличная, организация отличная. Основная тема немного не по моему основному профилю. Этой темой интересуюсь только самостоятельно, не на основной работе, но материал всё равно был понятен и доступен.Из пожеланий — хотелось бы посетить подобное, но по теме силовой электроники: схемотехника, разработка печатных плат для источников питания, управление силовыми исполнительными механизмами и т.д. + разработка плат, сочетающих силовую и сигнальную части.»

Кулаков Сергей, инженер-элекронщик, ГП «ХМЗ «ФЭД», г.Харьков

«Наше предприятие давно занимается разработкой печатных плат, но это двухслойные платы средней и высокой сложности. Несмотря на это  было полезно прослушать лекцию о  современных САПР, конструировании МПП, BGA-корпусах. Пригодятся в работе и сведения об IPC-стандартах.

Игорь Васильевич  настоящий профессионал в своем деле. Материал подавался легко и доступно, живым языком, очень помогал наглядный материал. Организация семинара на солидном современном уровне, было очень интересно и комфортно. Спасибо, приглашайте еще.»

Колесникова Светлана, зав.сектором,  НПП «Хартрон-Экспресс», г.Харьков

По вопросам :

  • участия в будущих семинарах ИКТ
  • организации и проведения семинаров на Вашем предприятии,
  • приобретения стандартов и других продуктов IPC,
  • получения статуса члена IPC,
  •  обращайтесь к координатору проекта,

тел.:(044) 383-08-93,

моб.:(063) 871-87-53,

е-mail: info@ictech.com.ua